邏輯判斷精講之矛盾關系_2018年國家公務員考試行測答題技巧
作者: 發(fā)布時間:2017-07-21

矛盾一詞最早來源于《韓非子難一》中的一個小故事,一個人既賣矛又賣盾,他說:我的矛鋒利無比,可以戳穿所有的盾;我的盾堅固無比,可以抵擋所有的矛。于是有人問:以子之矛攻子之盾呢?


顯然這是不可能同時存在的。生活中只要是不一致的事物我們都叫他們?yōu)槊?,例如黑和白,生和死等等。但是邏輯學中的矛盾卻比生活中的矛盾要嚴苛很多,它指一個事物只分為A、B兩部分,即AB為全集,同時兩者之間不能相交,即AB為空集,只有同時滿足二者,我們才能說明A、B互為矛盾。


直言命題的矛盾關系是判斷推理中的重點考察題型。在直言命題的矛盾關系中尤其要注意所有是的矛盾不是所有非而是有些非,有些是的矛盾不是有些非而是所有非,這是最容易出錯的地方。推出關系可以應用于以真求真、以假求假、真假話的問題。


(1)直接考察矛盾,解題思路:“所有”與“有些”,“是”與“非”的轉化。如:


近年來,有個別地方出現(xiàn)孩子輟學現(xiàn)象,這與某些家長的認識有關系。有些農村家長認為,反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學讀書。顯然,這種認識是錯誤的。據此,可以推出( )。


A.有些長大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書


B.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學讀書


C.所有長大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒必要上學讀書


D.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學讀書


【答案】B。解析:題干中農村家長的認識可以表述為:所有長大要外出打工的孩子都沒有必要上學讀書,該認識為錯誤的,即其矛盾命題為真,所有非的矛盾為有些是,所以正確答案應該為B。


(2)借助真假話考察:解題思路“一找二繞三返回”,如果題目中只有一句真話或假話。


如:廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。


如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?


A.第一個杯子中是蜂蜜水


B.第二個杯子中是淡鹽水


C.第三個杯子中是白糖水


D.第四個杯子中不是蜂蜜水


【答案】C。解析:第一個杯子上的話與第四個杯子上的話矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他兩個杯子上的話為假。第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個杯子中是白糖水。故答案選C。


這種真假話問題都是先找出題目中的矛盾關系命題,然后繞開這兩句矛盾的去看其他可以確定真假的命題,最后再返回矛盾命題。


學習到了這里,相信大家都有了一定的解題思路,希望大家不要止步于此,平時里還要多練習,爭取做到快速準確。

 

關鍵字:邏輯判斷精講之矛盾關系,2018年國家公務員考試,行測答題技巧
相關信息
新文泰 引領公考之路!
公務員招考 國考 省考 招考簡章 歷年真題
事業(yè)單位 招聘信息 信息匯總 報考指導 歷年真題
教師招考 教師招聘 特崗教師 報考指導 歷年真題
幫助中心 關于我們 聯(lián)系我們 各地分校
全國聯(lián)系方式0851-86785360、0851-86786360
友情鏈接:
免責聲明:本網站部分內容來源于網絡搜集,僅用于學習交流使用,如涉及侵權請聯(lián)系本站管理員進行刪除。

貴州省公職培訓專業(yè)輔導機構,考公務員首選新文泰

備案號:黔ICP備15016424號-1

咨詢熱線
0851-86785360 0851-86786360

微信

在線客服